1. ГБОУ школа №601 Приморского района
  2. Образование
  3. Новости
  4. Школьная жизнь
  5. Мероприятия, посвященные 79-й годовщине Полного Освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Мероприятия, посвященные 79-й годовщине Полного Освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Январь 28, 2023 Просмотров: 955
27 января в день празднования 79-й годовщины Полного Освобождения Ленинграда от фашистской блокады, старшеклассники нашей школы приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов к мемориалу на Серафимовском кладбище.

Позже в актовом зале состоялся праздничный концерт, почетными гостьями на котором были дети блокады Кельбаш Нина Сергеевна и Азенкова Валентина Николаевна, Глава Муниципального образования Муниципальный округ № 65 Белов Александр Юрьевич, Заместитель главы Муниципального образования МО № 65 Анисин Андрей Семенович, Депутат от муниципального округа № 65 Дорофеев Сергей Викторович.

В рамках празднования Дня Полного снятия Блокады Ленинграда, в актовом зале нашей школы, была организована музейная экспозиция, рассказывающая о жизни в блокадном городе.

Для учащихся школы прошли интерактивные "Уроки мужества". Ребята смотрели ролик с видеохрониками, отгадывали кроссворд по истории Блокады Ленинграда, но конечно самое интересное это знакомство с музейными экспозициями.

С особым трепетом учащиеся рассматривали, подлинные вещи тех лет. Небольшую книжку, 1943г издания, побывавшую на Ленфронте, и которая теперь бережно хранится в нашей школьной библиотеке. Осколок и гильзу, найденных на полях Ленинградской области, родными Зазулиной Елены Олеговны. Школьный дневник ученика 7 класса, дедушки Никитина Алексея Анатольевича, последнего мирного учебного года перед началом ВОВ. Дневник жителя блокадного Ленинграда, прадедушки ученика 11 класса Травникова Артёма. И конечно особое внимание у ребят вызвали боевые награды и знаки отличия за участие в ВОВ, принадлежащие прадедушке и прабабушке ученика 6 класса Ляшина Кирилла.

Школьная музейная экспозиция постаралась рассказать о «времени блокады», попыталась помочь ребятам окунуться в ту эпоху, ощутить сопричастность с историей, почувствовать трагизм, боль и подвиг народа простых Ленинградцев.