День начала Блокады Ленинграда

Сентябрь 9, 2023 Просмотров: 695
Сегодня, в День начала Блокады Ленинграда, наша школа второй раз, приняла участие в общегородской акции «ДЕНЬ ПАМЯТИ 8 СЕНТЯБРЯ». С 2018 года на различных площадках города звучат имена погибших в Блокаду. Всего за пять лет акции было названо 120678 имен из 850 000 известных. Задачей Акции является не только вспомнить и почтить память всех погибших во время блокады, но и выявить новые имена, собрать истории и фотографии. В актовом зале и во всех классах, уроки начались с воспоминаний о трагических 900 дней в истории города героя - Ленинграда, минутой молчания почтили память жертв, погибших в блокаду. После школьники и педагоги зачитали Блокадные списки. Сегодня в нашей школе было прочитано 235 имен. Всего за два года участия, наша школа прочитала 445 имен. Все они будут занесены в созданную в ходе акцию Книгу «Названные имена»— электронную базу имен, которая будет с годами дополняться. Такие мероприятия способствуют сохранению исторической памяти о блокаде Ленинграда, формируют уважение к подвигу ветеранов и уроки мужества для сегодняшнего поколения.