5. Книжная выставка «Тема коррупции в русской литературе»

Книжная выставка «Тема коррупции в русской литературе»

Декабрь 8, 2023 Просмотров: 447
Проходит декабрьский антикоррупционный месячник. В школьной библиотеке представлена книжная выставка «Тема коррупции в русской литературе».
На стенде произведения Н.В. Гоголя, А.С. Грибоедова, М.Е. Салтыкова - Щедрина, А.Н. Островского, басни И.А. Крылова, стихи Н.А. Некрасова. Практически ни один русский писатель не обходил эту тему стороной. Яркие художественные образы «переродившихся» советских служащих были созданы В.В. Маяковским, И. А. Ильфом и Е.П. Петровым, М.М. Зощенко, М.А. Булгаковым. В баснях С.В. Михалкова также
затрагивается тема коррупции. Можно познакомиться с изданиями, рисунки к которым сделали знаменитые художники-графики Е. М. Рачев, А. И. Константиновский. У выставки побывали обучающиеся 7 - 11 классов.
Беседы с ребятами проводили заведующая библиотекой Т.М. Персткова и социальный педагог Д.А. Захаров. Старшеклассникам рекомендовано ознакомиться с экранизациями пьесы А.Н. Островского «Доходное место», которая остается актуальной на протяжении долгих лет и часто обсуждается.