5. Память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне.

Память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне.

Январь 27, 2023 Просмотров: 788
Километры колючей проволоки, сотни деревянных бараков и тысячи изможденных людей, обреченных на гибель, — ровно 78 лет назад, 27 января 1945-го, войска Красной армии освободили крупнейший нацистский концентрационный лагерь Освенцим, известный также под немецким названием Аушвиц. В котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Вчера, ребята из ученического совета навестили Новикову Зинаиду Степановну и Метелеву Клавдию Михайловну. У них схожая судьба. Обе родились в Ленинграде и обе детьми в годы ВОВ попали в нацистские лагеря. Зинаида Степановна 7летней, в самом начале войны, с мамой, братом, бабушкой и дедушкой, у которых отдыхала в Белоруссии, попала в лагерь смерти Аушвиц. Из всех, до освобождения, дожила только она. Клавдия Михайловна 10-летней девочкой, в 1943 году, так же со всей семьей попала в лагерь, в Германии. Самое яркое для неё воспоминание, когда их освободили Советские солдаты. Как они встречали их со слезами и те их успокаивали и говорили "Что вы плачете! Мы к вам пришли. И война кончилась!" Ребята со слезами на глазах, слушали эти детские воспоминания. Поблагодарили за мужество и пообещали беречь память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне.